Здоровье и музыкальное воспитание ребенка

Чем раньше начнется музыкальное воспитание, тем более эффективно будет служить музыка совершенствованию его духовных и физических сил. Задача о которой идет речь вполне под силу мамам и папам, бабушкам и дедушкам , старшим братьям и сестрам ребенка.

Помните,что слишкомгромкое , крикливое пение может вредно сказаться на слабых  детских голосовых связках. кроме того оно отрицательно влияет нанервную систему детей . создает излишнее возбуждение , утомляет. Но что делать, если ребенок хочет излить избыток энергии не только в движении, но и в звуке, если он сам тенется к музыке и к песне как к наиболее доступному и понятному для него музыкальному жанру.Важно умело использовать, организовать и направить эти стремления , чтобы они служили ему не во вред , а на пользу.На протяжении многих лет и веков знакомство человека с  музыкой обычно начиналось с колыбельной песни, которую поют матери, укачивая ребенка.Малышу доставляет радость ,когда взрослые негромко и ласково ему напевают.Таким образом ,музыка помогает поддерживать радостное настроение.А это очень важно , особенно в рвннем возрасте , потому, что положительные эмоции способствуют  здоровому развитию нервной системы и благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов в организме: дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ.

Первые контакты с музыкой способствуют также развитию внимания и обеспечивают тренировку слуховых органов, необходимую для нормального, здорового развития слуха ребенка.Необходимо поддерживать у ребенка эмоциональную отзывчивость к музыке и интерес к ней. А для этого важно учитывать его возрастные особенности и возможности , подбирать мелодии и песенки , доступные для восприятия.Доступная для восприятия и приятная музыка обычно вызывает оживление и чувство удовлетворения, радостную улыбку.

Развивая и тренеруя слух малыша важно оберегать его, охранять от непосильной нагрузки, которая весьма вредна для здоровья.В целях профилактики болезненных нарушений не только слуха. но и психикиребенка нужно бережно охранять слух детей  от воздействия вредных раздражителей : резкими  звуковыми эффектами,побрякушками несвойственными детскому возрасту. Не рекомендуется, в комнате где находится малыш включать на полную мощность магнитофон, радио , телевизор и другую технику, даже если звучит спокойная музыка. Исследования показали ,что одним из первых компонентов  музыки ребенок начинает улавливать ритм и реагирует на него. Чувство ритма имеет свои глубокие биологические корни.Как известно,большинство жизненно необходимых функций организма человека (дыхание, сердечная деятельность, ходьба) ритмичны. В зависимости от физического и психического состояния человека ритм этих функциональных отправлений изменяется. Свойства музыки позваляют успешно использовать ее в целях развития моторно-двигательных способностей и навыков у детей. Занятия физкулбтурой под музыку позволяют развивать и укреплять мускулатуру и одновременно воспитывать слух и чувство ритма у малыша. Кроме того, они обычно доставляют ребенку большое удовольствие.Пляска,танец активно помогают здоровому развитию костно-мышечной системы и формированию правильной осанки, которая обеспечивает нормальное положение и функционирование всех внутренних органов и, т.о. , способствует укреплению здоровья.Разучивание движений с детьми в семье, помните,что это строится по принципу подражания взрослому.Поэтому следует учитывать возраст ребенка и подбирать соответствующие движения( притопы ногой, кружение вокругь себя, хлопки в ладошки и т.д.).  Когда ребенок начинает понимать речь и сам овладевает ею, он улавливает внутреннюю эмоциональную связь между словом и музыкой. В этот период совершенствуется и развиваются речевые навыки, расширяется его активный словарный запас,улучшается дикция.Не случайно пение используют в качестве средства для исправления целого ряда речевых дифектов (заикание , невнятное произношение , нездоровую привычку к скороговоркам, проглатывание окончаний). В этом случае полезны песни замедленного ритма. В семье могут быть использованы мелодии ,без слов, для ликвидации картавости с повторением звуков междометия "Ту-ру-ра".

Пение помогает совершенствовать голосовой аппарат и вокально-слуховую координацию, укрепляет голосовые связки,способствует здоровому развитию органов дыхания.

Эти возможности оздоровительного влияния будут иметь положительный эффект лиш в том случае если,взрослые члены семьи учитывают возрастные особенности  Ребенка, неперегружают его неокрепшие голосовые связки непосильной нагрузкой . Нельзя,чтобы малыш форсировал звук и срывался на крик в пении любимой песни. Нельзя разрешать детям петь на улице в холодную, сырую погоду.Это вредно для связок и может привести к простуде. Следует помнить, что у ребенка слабые, недостаточно развиты голосовые связки,их не следует утомлять продолжительным пением. Лучше чередовать пение со слушаниеммузыки или с играми и плясками под музыку.

Дети,которые знают много песен, любят и умеют их петь проявляют стремление к песенному творчеству.Этот момент заслуживает самого бережного отношения со стороны родителей , бабушек и дедушек. К сожалению встречаются родители, которые утверждают, что у ребенка якобы отсутствует муз. слух, и не желают заниматься с ним музыкой. Это ошибочный подход , т.к. любые способности формируются путем тренировки. А причиной затрудненного и фальшивого пения могут оказаться дефекты слуха, отсутствие координации между слухом и голосом , а также какие-либо заболевания горла . В этом случае полезно обратиться к врачу.

Трудно переоценить значение музыкального воспитания в семье. Общение с муз. обогощяет внутренний мир ребенка,дает духовную закалку на всю жизнь , служит незаменимым средством " гигигены души".Музыка способствует формированию характера, взглядов и отношения ребенка к внешнему миру.

Музыка помогает здоровому развитию всех духовных и физических сил ребенка.