Проект "День народного единства"

20 марта 2019 г.

4 ноября вся наша страна отмечала День народного единства. В нашем детском саду тоже были проведены различные мероприятия к этому событию. Так, в старшей группе «Гномики», в рамках проекта была посвящена неделя этому празднику. Были проведены беседы на тему: «День народного единства», «Кто такие Минин и Пожарский»; прочитаны стихи и пословицы, сказка «Историческая сказка о народном ополчении» и рассказ «По страничкам истории страны» с просмотром видео-презентаций «День народного единства», «С днем народного единства», «Минин и Пожарский», где дети узнали, что это за праздник.Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Дети подбирали красивые нужные слова к слову Родина. Не всегда, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. Говорили с детьми о героях – о Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. Теперь мы празднуем День народного единства, как заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину, и готовы постоять за нее. С детьми было проведено «Путешествие по карте России» и «Глобусу», где дети как задавали, так и отвечали на вопросы.Дети рассматривали пособия, посвященные нашей Родине – России. В группе оформлены: «Патриотический уголок» и «Мини-музей» Ребята с удовольствием подготовили работу «Мы ладошками мир обнимем» для участия в региональном конкурсе на лучший рисунок «Пока мы едины – мы непобедимы!». Эта же работа была представлена на выставке в ДОУ «Пусть всегда будет солнце».